एफसीए के अंतर्गत लंबित मामलों का समयबद्ध रूप से किया जाए निपटारा–उपायुक्त मुकेश रेपसवाल

चंबा, जनवरी 5-उपायुक्त मुकेश रेपसवाल ने कहा कि वन संरक्षण अधिनियम (एफसीए) के अंतर्गत लंबित मामलों का समयबद्ध रूप से निपटारा सुनिश्चित बनाया जाए।
उपायुक्त आज एफसीए के अंतर्गत उपमंडल चंबा एवं तीसा में कार्यान्वित की जा रही विभिन्न विकासात्मक परियोजनाओं से संबंधित अनुमति मामलों की प्रगति की समीक्षा को लेकर आयोजित बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे।
उन्होंने कहा कि प्रदेश स्तर पर मुख्यमंत्री स्वयं एफसीए मामलों की निरंतर समीक्षा कर रहे हैं, ऐसे में सभी संबंधित विभागीय अधिकारी आपसी समन्वय के साथ कार्य करते हुए लंबित मामलों का शीघ्र निपटारा सुनिश्चित करें।
उपायुक्त ने इस दौरान उपमंडल चंबा एवं तीसा के अंतर्गत विभिन्न मामलों के अंतर्गत प्रगति की विस्तृत समीक्षा की तथा संबंधित विभागीय अधिकारियों को विभिन्न स्तरों पर लगने वाली आपत्तियों के त्वरित समाधान को लेकर आवश्यक कदम उठाने के भी निर्देश दिए।
उन्होंने इस दौरान गत बैठक के दौरान दिए गए निर्देशों की भी समीक्षा की।
बैठक में वन मंडल अधिकारी चंबा कृतज्ञ कुमार, जिला राजस्व अधिकारी विक्रमजीत सिंह, अधिशासी अभियंता लोक निर्माण मंडल चंबा जोगेंद्र शर्मा तथा सहायक अभियंता तीसा संजीव अत्री उपस्थित रहे।
==========================================
चंबा में साहित्य उत्सव का होगा आयोजन- उपायुक्त मुकेश रेपसवाल
उपायुक्त की अध्यक्षता में सफल आयोजन को लेकर बैठक आयोजित
उत्सव में प्रदेश व राज्य के बाहर से वरिष्ठ व नवोदित साहित्यकार लेंगे हिस्सा
चंबा, जनवरी 5-उपायुक्त मुकेश रेपसवाल ने बताया कि मार्च माह के द्वितीय सप्ताह में जिला मुख्यालय चंबा में साहित्य उत्सव का आयोजन किया जाएगा। उत्सव में राज्य सहित प्रदेश के बाहर से वरिष्ठ एवं नवोदित साहित्यकार, लेखक, कवि, शोधार्थी तथा विद्यार्थी भाग लेंगे।
उन्होंने साहित्य उत्सव के आयोजन को लेकर विभिन्न विषयों पर आयोजित समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए यह जानकारी दी।
उपायुक्त ने बताया कि इस उत्सव के माध्यम से साहित्य, संस्कृति और रचनात्मकता को प्रोत्साहन देने का प्रयास किया जाएगा। उत्सव के दौरान साहित्य से जुड़े विविध विषयों पर परिचर्चाएं, काव्य पाठ तथा संवाद सत्र आयोजित किए जाएंगे। इसके अतिरिक्त पुस्तक तथा हस्तशिल्प कलाकृतियों की प्रदर्शनी के साथ-साथ लोकगीत एवं लोकनृत्य, ग़ज़ल संध्या तथा नाट्य प्रस्तुतियों का भी आयोजन किया जाएगा।
उन्होंने संबंधित विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिए कि आयोजन को सफल बनाने के लिए साहित्य एवं कला क्षेत्र से जुड़ी स्थानीय गैर-सरकारी संस्थाओं का सहयोग सुनिश्चित किया जाए।
मुकेश रेपसवाल ने संबंधित विभागों के अधिकारियों को आयोजन की तैयारियों को समयबद्ध एवं समन्वित ढंग से पूर्ण करने के निर्देश दिए।
उपायुक्त ने कहा कि साहित्य उत्सव न केवल साहित्यकारों के लिए एक सशक्त मंच सिद्ध होगा, बल्कि विद्यार्थियों और युवाओं को भी साहित्य से जुड़ने की प्रेरणा देगा।
बैठक में आयोजन स्थल, अतिथियों के आमंत्रण, आवास, यातायात, मंच व्यवस्था तथा प्रचार-प्रसार से जुड़े विषयों पर भी विस्तृत चर्चा की गई।
अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी अमित मैहरा, सहायक आयुक्त अपराजिता चंदेल, जिला पर्यटन विकास अधिकारी राजीव मिश्रा, जिला रोजगार अधिकारी अरविंद सिंह चौहान, जिला भाषा अधिकारी तुकेश शर्मा, सेवानिवृत्त संयुक्त निदेशक उच्च शिक्षा डा. विद्यासागर शर्मा, परियोजना अर्थशास्त्री जिला विकास कार्यालय विनोद कुमार, प्राचार्य स्नातकोत्तर महाविद्यालय चंबा राकेश राठौर, सहायक आचार्य डॉ. प्रशांत रमन रवि इस अवसर पर उपस्थित रहे ।
=========================================
भारत संजीवनी इनिशिएटिव के अंतर्गत
वेटरनरी सेवाओं की समीक्षा को लेकर बैठक आयोजित
उपायुक्त मुकेश रेपसवाल ने की अध्यक्षता
टोल फ्री हेल्पलाइन नंबर 1962 से वेटरनरी सेवाओं के लिए किया जा सकता है संपर्क
चंबा, जनवरी 5-उपायुक्त मुकेश रेपसवाल की अध्यक्षता में भारत संजीवनी इनिशिएटिव के अंतर्गत लोगों को उनके घर-द्वार पर उपलब्ध करवाई जा रही वेटरनरी सेवाओं की समीक्षा को लेकर आज उपायुक्त कार्यालय कक्ष में एक बैठक का आयोजन किया ।
उपायुक्त ने बैठक के दौरान 1962 भारत संजीवनी इनिशिएटिव के तहत मोबाइल वैन के माध्यम से जिला में प्रदान की जा रही पशु चिकित्सा सेवाओं की विस्तृत समीक्षा की।
मुकेश रेपसवाल ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि पशुपालकों को समयबद्ध, गुणवत्तापूर्ण एवं प्रभावी सेवाएं सुनिश्चित की जाएं, ताकि योजना का लाभ अधिक से अधिक लोगों तक पहुंच सके।
साथ में उन्होंने नियमित अंतराल के भीतर जिला के विभिन्न स्थानों पर संचालित गौसदनों में पशुओं की देखभाल के लिए विशेष सत्र आयोजित करने की भी निर्देश दिए।
उपायुक्त ने संबंधित विभागीय अधिकारियों को टोल फ्री हेल्पलाइन नंबर 1962 का व्यापक प्रचार-प्रसार करने को भी कहा।
सहायक निदेशक पशुपालन डॉ. मुकुल कायस्थ ने बैठक में अवगत किया कि जिला में चार मोबाइल वैन के माध्यम से पशुपालकों को उनके घर-द्वार पर पशु चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध करवाई जा रही हैं।
साथ उन्होंने यह भी बताया कि पशुपालक टोल-फ्री नंबर 1962 के माध्यम से वेटरनरी सेवाओं के लिए संपर्क कर सकते हैं।
बैठक में भारत संजीवनी की ओर से राज्य कार्यक्रम प्रभारी अरुणदीप कौर , डॉ. हर्षित सोनी, डॉ.चेतन नरूला ,डॉ. विजय पठानिया सहित नरेंद्र ठाकुर उपस्थित रहे।
=========================================
बाल कल्याण समिति (सीडब्लूसी ) से संबंधित मुद्दों पर समीक्षा बैठक आयोजित, उपायुक्त ने की अध्यक्षता
मटवाड़ गांव के बेसहारा बच्चों को मिलेगा सरकारी योजनाओं का लाभ
चम्बा, 5 जनवरी-उपायुक्त मुकेश रेपसवाल की अध्यक्षता में आज उपमंडल सलूणी में बाल कल्याण समिति (सीडब्ल्यूसी) से संबंधित मुद्दों पर राष्ट्रीय सूचना केंद्र चम्बा में वर्चुअल माध्यम से बैठक आयोजित की गई।
बैठक में उपमंडल सलूणी की भजोत्रा पंचायत के गांव मटवाड़ में बेसहारा बच्चों के मामले पर चर्चा की गई, जिनके पिता का निधन हो चुका है तथा माता द्वारा बच्चों को त्याग दिया गया है। उपायुक्त ने बताया कि प्रदेश सरकार के निर्देशों के अनुसार प्रशासन द्वारा बच्चों की सहायता के लिए विभिन्न कदम उठाए जा रहे हैं। जिला बाल कल्याण समिति, चम्बा की संस्तुति पर मृतक के बच्चों के भूमि अधिकार सुरक्षित किए गए हैं तथा बच्चों के पिता स्व. जगीर सिंह की पैतृक भूमि का इंतकाल वैध वारिसों के पक्ष में दर्ज हो चुका है। वर्तमान में भूमि पत्नी व बच्चों के संयुक्त नाम पर दर्ज है तथा किसी प्रकार का विस्थापन या कब्जा विवाद नहीं है। भूमि धारक होने के कारण बच्चे बिस्वा/भूमिहीन भूमि आवंटन योजना के पात्र नहीं हैं, जबकि निर्धारित शर्तों की पूर्ति पर पीएम-किसान योजना के अंतर्गत आवेदन के पात्र हैं। इस संबंध में नायब तहसीलदार, तेलका को आवश्यक मार्गदर्शन प्रदान करने के निर्देश दिए गए हैं।
उपायुक्त ने बताया कि स्व. जगीर सिंह के परिवार के बच्चों के स्वास्थ्य की जांच व निगरानी स्वास्थ्य विभाग द्वारा नियमित रूप से की जा रही है तथा सभी बच्चे स्वस्थ हैं। आईसीडीएस के अंतर्गत विशेष पोषण कार्यक्रम के तहत सभी पात्र सदस्यों को निर्धारित मानकों के अनुसार निरंतर पोषण सहायता प्रदान की जा रही है। साथ ही, सतत निगरानी सुनिश्चित करने के निर्देश भी अधिकारियों को दिए गए हैं, ताकि किसी भी पात्र बच्चे अथवा किशोरी को पोषण लाभ से वंचित न रखा जाए।
उन्होंने बताया कि बच्चों को बाल देखभाल संस्थान साहू एवं चम्बा में लाने के प्रयास किए जा रहे हैं। इसके अतिरिक्त प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत पक्का मकान निर्माण कार्य भी प्रगति पर है।
उपायुक्त ने बैठक में वर्चुअल माध्यम से जुड़े जिले के सभी उपमंडलाधिकारियों को निर्देश दिए कि वे इस दिशा में प्रभावी कार्रवाई सुनिश्चित करें तथा बेसहारा बच्चों को सुख-आश्रय योजना एवं मुख्यमंत्री सुख शिक्षा योजना से जोड़ा जाए।
बैठक में अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी अमित मैहरा, सहायक आयुक्त अपराजिता चंदेल, जिला राजस्व अधिकारी विक्रमजीत सिंह, जिला चिकित्सा अधिकारी डॉ. जालम सिंह भारद्वाज, जिला कार्यक्रम अधिकारी कमल किशोर शर्मा, खंड विकास अधिकारी महेश चंद तथा ओएसडी उमाकांत आनंद सहित अन्य अधिकारी वर्चुअल माध्यम से उपस्थित रहे।