अम्बाला छावनी के लोगों से मुझे बहुत प्यार मिला जोकि मेरे काम करने की ताकत है, मेरे सिर पर किसी और का नहीं सिर्फ जनता का हाथ है : ऊर्जा, परिवहन व श्रम मंत्री अनिल विज

आपकी ताकत मेरे लिए पावर हाऊस है, मेरी बैटरी जब डाउन हो जाती है तो मैं इसी से चार्ज हो जाता हूं, आपके प्यार व शक्ति से बड़ी से बड़ी ताकतों से टकरा जाता हूं : अनिल विज

महेशनगर ड्रेन को 24 करोड़ रुपए की लागत से पक्का किया जा रहा है, अब ड्रेन में गाड़ियां उतारकर इसकी सफाई होगी : विज

कैबिनेट मंत्री अनिल विज ने आज दलीपगढ़ से बेहड़े वाले पीर तक और रामनगर गुरुद्वारा साहिब से सूर मंडी तक ड्रेन को पक्का करने के कार्य का शिलान्यास किया


चंडीगढ़/अम्बाला, 25 अप्रैल- हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री श्री अनिल विज ने कहा कि “अम्बाला छावनी के लोगों से मुझे बहुत प्यार मिला है और वो प्यार ही मेरे काम करने की ताकत है, मेरे सिर पर और किसी का हाथ नहीं, सिर्फ अम्बाला छावनी की जनता का हाथ है। आपकी ताकत मेरे लिए पावर हाऊस है, मेरी बैटरी जब डाउन हो जाती है तो मैं इसी से चार्ज हो जाता हूं तथा आपके प्यार व शक्ति से बड़ी से बड़ी ताकतों से टकरा जाता हूं”। उन्होंने पंजाबी में पंक्तियां पढ़ी और कहा कि “रौया करेंगा सानू याद करके, जे रब न करे मैं चला जावां सीढ़िया चढ़के”।

श्री विज आज दोपहर अंबाला में दलीपगढ़ कम्यूनिटी सेंटर में महेशनगर ड्रेन को दो स्थानों पर पक्का करने के कार्य का शिलान्यास करने के दौरान उपस्थित आपार जनसमूह को संबोधित कर रहे थे।

उन्होंने बताया कि अम्बाला छावनी में महेशनगर ड्रेन शहर के बीचों बीच कई कालोनियों से होकर निकलती है जो सूर मंडी तक है। यह हर साल बरसातों में ओवरफ्लो होती है, इसे अब 24 करोड़ की लागत से पक्का किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि नाला कालोनियों में बीचों-बीच होकर निकलता है और लोगों ने नाले तक जाने के रास्तों में मकान बना रखे हैं इसलिए सफाई में दिक्कत होती थी। मगर अब नाला पक्का होने पर इसमें गाड़ियां उतारकर सफाई होगी।

महेशनगर ड्रेन को सिंचाई एवं जल संसाधन विभाग द्वारा अलग-अलग चरणों में पक्का किया जा रहा है और कैबिनेट मंत्री अनिल विज ने आज दलीपगढ़ से बेहड़े वाले पीर तक और रामनगर गुरुद्वारा साहिब से सूर मंडी तक ड्रेन को पक्का करने के कार्य का शिलान्यास किया। इससे पहले कार्यक्रम स्थल पर पहुंचे कैबिनेट मंत्री अनिल विज का स्वागत विभागीय अधिकारियों व बड़ी संख्या में मौजूद कार्यकर्ताओं ने किया।

*महेशनगर ड्रेन की बेहतर तरीके से होगी सफाई : कैबिनेट मंत्री अनिल विज

कैबिनेट मंत्री अनिल विज ने इस मौके पर बड़ी संख्या में मौजूद क्षेत्रवासियों को इस कार्य की बधाई देते हुए कहा कि यह इस क्षेत्र का बहुत पुराना काम था। अब इसे भी कंकरीट का बनाया जा रहा है जिसकी शुरूआत आज की गई है। उन्होंने बताया कि दो कार्यों की एक साथ शुरूआत की गई है ताकि जलभराव की स्थिति सामना न करना पड़े। महेशनगर ड्रेन पक्की होगी ताकि यहां सफाई व्यवस्था भी बेहतर तरीके से हो सके।

ऊर्जा व परिवहन मंत्री अनिल विज ने कहा कि गुडगुडिया नाला जोकि पहले मिट्टी व ईंटो का था उसे भी कंकरीट का बनाकर पक्का किया गया। टांगरी नदी के पास 200 क्यूसिक का पम्प लगाया गया है ताकि शहर में पानी घुसने से पहले पम्प के माध्यम से उस पानी को टांगरी नदी में डाला जा सके। इसके साथ-साथ सूर मंडी के पास व बीडी फ्लोर मील के पीछे कालोनियों में पानी निकासी के लिए भूमि अधिग्रहण करते हुए वहां पर भी नाला बनाने का काम किया ताकि बरसाती पानी की निकासी सुगमता से हो सके। इससे पहले किसी ने इस तरफ ध्यान नहीं दिया, कई-कई दिन तक यहां पर पानी खड़ा रहता था।

*टांगरी नदी तल को गहरा किया जा रहा है जिससे पानी ओवरफ्लो नहीं होगा : कैबिनेट मंत्री अनिल विज

कैबिनेट मंत्री अनिल विज ने यह कहा कि चंदपुरा से लेकर शाहपुर तक टांगरी नदी को 6-6 फुट गहरा करने का काम किया जा रहा है। बकायदा इस कार्य के लिए एनएचएआई का हरियाणा सरकार के मध्य समझौता हुआ है। नदी गहरी होने से नदी में आने वाला बरसाती पानी ओवरफ्लो नहीं होगा। नदी से जो रेत निकाली जा रही है उसका प्रयोग हाईवे अथॉरिटी द्वारा रिंग रोड निर्माण में तेजी से किया जा रहा है। रिंग रोड के लिए मिट्टी नहीं मिल रही थी इसलिए नदी की मिट्टी का प्रयोग रोड निर्माण में हो रहा है।

*टांगरी नदी बांध पर आठ किमी. लंबी रोड बनाई जिसे जीटी रोड से जोड़ा जा रहा है : मंत्री अनिल विज

ऊर्जा व परिवहन मंत्री अनिल विज ने कहा कि टांगरी नदी के बांध पर रामगढ़ माजरा से घसीटपुर तक आठ किलोमीटर लंबी मजबूत सड़क बनाई गई। अब इस सड़क को 6 फुट और चौडा किया जा रहा है। सड़क को आगे जीटी रोड तक जोड़ने का कार्य किया जा रहा है जिससे कनेक्टिविटी बेहतर होगी और लोग एक स्थान से दूसरे स्थान पर आसानी से जा सकेंगे।

टांगरी नदी के दूसरी ओर पक्का बांध बनाकर उसे मजबूत किया जा रहा है : मंत्री अनिल विज

ऊर्जा व परिवहन मंत्री अनिल विज ने कहा कि टांगरी नदी के दूसरी तरफ पहले नदी का पानी ओवरफ्लो होकर रामपुर सरसेहड़ी व अन्य क्षेत्रों में जाता था, वहां स्थाई बांध बनाकर लोगों को राहत दी जा रही है। बांध पर स्टोन पिचिंग करते हुए मजबूत बांध बनाया जा रहा है ताकि लोगों की समस्या का स्थाई रूप से समाधान हो सके।

*मेरे कामों की सूची बहुत लंबी, छावनी में डेढ़ सौ धर्मशालाएं बनाकर दी : मंत्री अनिल विज

कैबिनेट मंत्री अनिल विज ने कहा कि उनके कामों की सूची बहुत लंबी है। आज जहां यह कार्यक्रम चल रहा है वह धर्मशाला भी उन्होंने बनाकर दी है, अम्बाला छावनी विधानसभा क्षेत्र में इसी प्रकार 150 से अधिक धर्मशालाएं उन्होंने बनाकर दी है जहां पर लोग अपने धार्मिक व सामाजिक कामों को कर रहे हैं। पानी निकासी के लिए उन्होंने सदर क्षेत्र में स्ट्रॉम वाटर पाइप लाइन डलवाई। शाहपुर व मच्छौंडा जैसे पुराने गांव में पानी निकासी की व्यवस्था करवाई और यहां 16 करोड़ रुपए की लागत से पानी निकासी के लिए अंडरग्राउंड पाइप लाइन डलवाई। आज यहां इसी पाइप के जरिए पानी निकासी हो रही है।

*“रौया करेंगा सानू याद करके, जे रब न करे मैं चला जावां सीढ़िया चढ़के”

कैबिनेट मंत्री अनिल विज कार्यक्रम के दौरान मंच पर कुछ भावुक हुए और बोले कि “मैं कई बार हंसता हूं कि मैनें छावनी में इतने विकास कार्य करवा दिए जोकि आज से पहले नहीं हुए, यदि वो किसी दिन ऊपर चले गए”। उन्होंने पंजाबी में पंक्तियां पढ़ी कि “रौया करेंगा सानू याद करके, जे रब न करे मैं चला जावां सीढ़िया चढ़के”।

*“पहले मैं अकेला था, अब मेरे साथ नगर परिषद अध्यक्ष व 25 पार्षद है” : ऊर्जा मंत्री अनिल विज

ऊर्जा व परिवहन मंत्री अनिल विज ने कहा कि पहले मैं अकेला था। अब मेरे साथ नगर परिषद अध्यक्ष व 25 पार्षद हैं जो कार्यों की निगरानी रखेंगे तथा हम सब मिलकर विकास कार्यों को तेजी से करवाएंगे। नगर परिषद अध्यक्ष एवं अन्य 25 पार्षद बिजली, पानी, सड़क, नाली व सफाई के कार्यों पर नियमित तौर पर ध्यान रखते हुए प्राथमिकता से करवा रहे हैं।

*गद्दारों से बचकर रहे और एकजुट रहें : कैबिनेट मंत्री अनिल विज

कैबिनेट मंत्री अनिल विज्र ने कहा कि नगर परिषद चुनावों में कुछ गद्दारों ने गड़बड़ कर दी थी, मगर संगठन ने 15 में से 10 सीटें ठीक कर दी थी। उन्होंने कहा कि पार्टी के जो कुछ गद्दार व प्रवासी पक्षी है, कभी इस डाल तो कभी उस डाल पर रहते हुए लीडर बनते हैं। आज सभी इन गद्दारों को जानते हैं। उन्होंने कार्यकर्ताओं से आह्वान किया कि इनसे बचकर रहे और एकजुट रहें।

*कार्यक्रम में यह लोग मौजूद रहे

कार्यक्रम के दौरान नगर परिषद अध्यक्ष स्वर्ण कौर, उप प्रधान ललता प्रसाद, अधीक्षक अभियंता सिंचाई विभाग मुनीष भारद्वाज, कार्यकारी अभियंता संदीप कुमार, कार्यकारी अभियंता कृष्ण भुक्कल, एसडीओ जितेन्द्र सिंह, मंडल प्रधान हर्ष बिन्द्रा, रवि बुद्धिराजा, प्रवेश शर्मा के अलावा महामंत्री संजीव सोनी, राम बाबु यादव, आशीष अग्रवाल, भरत कोछड़, जिला उपाध्यक्ष मदन लाल शर्मा, भाजपा पदाधिकारी किरण पाल चौहान, पार्षद शिल्पी पासी, पार्षद गौरव सैनी, पार्षद संजीव अत्री, श्याम सुंदर अरोड़ा, नरेन्द्र राणा के साथ-साथ भाजपा पार्टी के अन्य पदाधिकारीगण व अन्य गणमान्य लोग मौजूद रहे।
-----------------------------------------