मैड़ी मेले में भीड़ नियंत्रण और आपदा जागरूकता को लेकर आपदा मित्र तैनात
ऊना, 11 मार्च। जिला ऊना के उपमंडल अंब में चल रहे प्रसिद्ध एवं ऐतिहासिक मैड़ी होली मेले के दौरान 21 आपदा मित्र वालंटियर्स को भीड़ प्रबंधन और आपदा जागरूकता के कार्यों के लिए तैनात किया गया है। इनमें 8 महिला और 13 पुरूष वालंटियर्स शामिल हैं। उपायुक्त ऊना एवं जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अध्यक्ष जतिन लाल ने इस संबंध में आदेश जारी करते हुए स्वयंसेवकों को स्थानीय प्रशासन, पुलिस और होमगार्ड के साथ मिलकर कार्य करने के निर्देश दिए हैं।
उल्लेखनीय है कि इस ऐतिहासिक मेले में हिमाचल प्रदेश, पंजाब और हरियाणा से हजारों की संख्या में श्रद्धालु प्रतिदिन पहुंच रहे हैं। भारी भीड़ के दृष्टिगत, मेले के दौरान आपदा प्रबंधन, भीड़ नियंत्रण और आपात स्थिति में त्वरित सहायता के उद्देश्य से आपदा मित्र स्वयंसेवकों की सेवाएं लेने का निर्णय लिया गया है। यह सभी स्वयंसेवक पहले ही भारत सरकार की आपदा प्रबंधन योजना के तहत प्रशिक्षण प्राप्त कर चुके हैं।
उपायुक्त जतिन लाल ने कहा कि आपदा मित्र स्वयंसेवकों की तैनाती से मेले के दौरान भीड़ प्रबंधन और आपातकालीन स्थिति में त्वरित सहायता सुनिश्चित की जा सकेगी। साथ ही, यह वालंटियर्स स्वच्छता एवं आपदा से संबंधित जागरूकता फैलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। उन्होंने कहा कि किसी भी प्रकार की जानकारी और सहायता के लिए जिला आपदा प्रबंधन एवं प्राधिकरण के प्रशिक्षण एवं क्षमता निर्माण समन्वयक राजन कुमार शर्मा के मोबाइल नं 94597-79314 और 01975-225049 पर सम्पर्क किया जा सकता है।

==================================

*अंब चौक से अंब रेलवे स्टेशन मार्ग पर चार पहिया वाहनों की आवाजाही अस्थायी रूप से बंद, यातायात लिए वैकल्पिक मार्ग का होगा उपयोग*

ऊना, 11 मार्च. उपायुक्त एवं जिला दंडाधिकारी ऊना जतिन लाल ने आदेश जारी करते हुए अंब चौक से अंब रेलवे स्टेशन मार्ग पर यातायात को अस्थायी रूप से बंद करने के निर्देश दिए हैं। यह निर्णय अंब चौक के समीप पुल निर्माण कार्य को बिना किसी बाधा के सुचारू रूप से संपन्न करने के उद्देश्य से लिया गया है।

आदेशानुसार, 12 मार्च 6 अप्रैल 2025 (24 दिन) तक प्रातः 8:00 बजे से रात्रि 8:00 बजे तक अंब चौक से अंब रेलवे स्टेशन के बीच चार पहिया वाहनों का आवागमन पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। अंदोरा से अंब चौक और अठवां से अंब चौक की ओर आने वाले सभी चार पहिया वाहन अब पक्का परोह और कलरुही मार्ग से डायवर्ट किए जाएंगे।

उपायुक्त ने यह भी निर्देश दिए हैं कि इस निर्णय की पर्याप्त जानकारी आमजन तक पहुंचाने के लिए प्रिंट एवं ऑडियो-वीडियो मीडिया के माध्यम से व्यापक प्रचार-प्रसार किया जाए तथा संबंधित मार्गों पर यातायात परिवर्तन के संकेतक बोर्ड पहले से ही लगाए जाएं ताकि वाहन चालकों को असुविधा न हो।

जिला प्रशासन ने लोगों से निर्माण कार्य के दौरान सहयोग की अपील करते हुए वैकल्पिक मार्गों का उपयोग करने को कहा है ताकि पुल निर्माण कार्य बिना किसी बाधा के शीघ्र पूरा हो सके। साथ ही, उपायुक्त ने स्पष्ट किया है कि यदि जनहित में आवश्यकता पड़ी तो यह अनुमति बिना किसी पूर्व सूचना के रद्द भी की जा सकती है।